Jugend

 

Der Kreisreiterverband Düren legt großen Wert auf die Förderung des Nachwuchses.

Zu diesem Zweck sind

  • Jugendförder-Cup 

          und der

  • Motivations-Cup

ins Leben gerufen worden.

Nähere Informationen sowie Teilnahmebedingungen zu den einzelnen Cups erhalten Sie, wenn Sie links den jeweiligen Button anklicken.

 

ERGEBNIS FINALE JUGENDFÖRDER- UND MOTIVATIONSCUP 2013

WBO-Turnier Gut Hochfeld 6. Oktober 2013

Finale Motivations-Cup Dressur:

1. Sandra Coenen (Pferdefreunde St. Georg e.V.)
2. Julie Mondo (Dürener Reitverein e.V.)
3. Marlene Ebert (Pferdefreunde St. Georg e.V.)
3. Celina Terjung (Reitverein Gut Hochfeld e.V.)
5. Jana Hintz (Reitverein Gut Hochfeld e.V.)


Finale Motivations-Cup Springen:

1. Michelle Dreyer (Reit- und Fahrverein Deutschritter Düren 1926 e.V.)
2. Marlene Ebert (Pferdefreunde St. Georg e.V.)
3. Celina Terjung (Reitverein Gut Hochfeld e.V.)
3. Veronique Klaßen (Reit- und Fahrverein Jan van Werth Jülich e.V.)



Finale Jugendförder-Cup Dressur:

1. Nina Neubauer (Pferdefreunde St. Georg e.V.)
2. Celine Nieveler (Reit- und Fahrverein Jan von Werth Jülich e.V.)
3. Isabel Harder (Dürener Reitverein e.V.)
4. Julie Mondo (Dürener Reitverein e.V.)
5. Ann-Christine Krechting (Reit- und Fahrverein Deutschritter Düren 1926
e.V.)
6. Jana Königs (Pferdefreunde St. Georg e.V.)
7. Philipp Goymann (Reit- und Fahrverein Jan von Werth Jülich e.V.)


Finale Jugendförder-Cup Springen:

1. Anne Cremer (Reitverein Binnesburg Horm e.V.)
2. Lara Hunkirchen (Reit- und Fahrverein Deutschritter Düren 1926 e.V.)
3. Stephanie Wollziefer (Reitverein Binnesburg Horm e.V.)
3. Viktoria Sophie Charlotte Ditges (Reitverein Gut Hochfeld e.V)

FINALE JUGENDFÖRDERCUP UND MOTIVATIONSCUP 2012

       Dürener Reiterverein e.V. - 5. Mai 2013

Finale Motivationscup-Springen 2013 am...

   
Finale Motivationscup-Springen 2012 - Sieger und Platzierte:
1. Celine Nieveler mit Checker
2. Carolin Persun mit Fango
3. Veronique Klaßen mit Miss Maja

Finale Motivationscup-Dressur 2012 - Sieger und Platzierte:

1. Chiara Pesch Veron
2. Tresa Wouters Mona
3. Celina Terjung Newton
4. Lea Küpper Ludwig von Buchow

Finale Jugendfördercup-Springen 2012 - Sieger und Platzierte:
1. Christina Frenken mit Valere
1. Alina Atons mit Pure Poison
3. Maria Sophie Hopf mit Renoir

   
Finale Jugendfördercup-Dressur 2012 - Sieger und Platzierte:
1. Franziska Schulz mit Chocolate Chew
2. Isabell Kilburg mit Bella
3. Dorothea Osterheld mit Movie Star
4. Alina Antons mit Pure Poison
5. Alissa Heinrichs mit Power Flower

(Rechte am Bild : Challenging Moments)

(Foto : Sandra Narden)

 

               FINALE DES JUGENDFÖRDER-CUPS 2009

                          25. Oktober 2009 in Düren

               ----------------------------------------------------

Im Finale des Jugendförder-Cups 2009 des KV Düren, das wieder im Rahmen der Vereinsmeisterschaft des RuFV"Deutschritter"Düren auf dem Turnierplatz an der Kuhbrücke ausgetragen wurde, setzten sich in der

     Dressur  

           Kathrin Spiess (RuFV Deutschritter Düren) mit Djafar 01

                             und im

     Springen   

          Vivien Polzin (RV Gut Hochfeld) mit Grannus-Lady R

an die Spitze und konnten einen Gutschein für den nächsten Winterlehrgang des Kv Düren in ihrer Disziplin gewinnen.

                                 Herzlichen Glückwunsch !

 

Ergebnisse der Finalprüfungen im einzelnen :

Dressur-Wettbewerb Kl.E (WBO)

1. Kathrin Spiess (RuFV Deutschritter Düren) / Djafar      WN 7.4

2. Sarah Hommers (RV Gut Hochfeld) / Luke 91              WN 6.9

3. Tamara Esser (RuFV Deutschritter Düren) /

    Private Dancer 3                                                       WN 6.7

4. Nicole Zeyen (RuFV Deutschritter Düren) /Chealsea 28 WN 6.3

 

Stilspringwettbewerb Kl.E

1. Vivien Polzin (RV Gut Hochfeld) /Grannus-Lady R         WN 7.9

2. Sabine Fuchs (RuFV Deutschritter Düren) / Dona          WN 7.7

3. Laura Havertz (RV Linnich) / Champion 26                   WN 7.5

4. Katharina Wieland (RuFV Deutschritter Düren) /

    See you later 3                                                         WN 7.0

5. Dominik Daferner (RV Gut Hochfeld) / Max 3219          WN 6.8